Journée lycée-université – mai 2026

Formation Article publié le 11 avril 2025 , mis à jour le 05 mars 2026
JLU édition 2026 arrive… , prévue le Mercredi 20 mai 2026. 

Langage et apprentissages en sciences
En cohérence avec la JLU 2025, la journée du 20 mai 2026 sera consacrée à la place et au rôle du langage, écrit et oral, dans les apprentissages conceptuels et méthodologiques en sciences (géologie, physique, chimie, outils mathématiques, démarche expérimentale). Elle visera à outiller les enseignants, d’une part, face à l’utilisation immodérée que font les élèves de l’IA pour rédiger leurs écrits et, d’autre part, concernant le débat scientifique en classe. Le travail mené permettra d'identifier d'éventuelles différences entre disciplines, entre lycée et université, et clarifier les différents discours et éventuels malentendus auxquels sont exposés élèves et étudiants.
Nous fonctionnerons sur un mode participatif incluant un travail par groupe, avec différents supports (vidéos, transcription de séquences de classe, écrits des élèves, documents de travail). Quelques éléments théoriques et méthodologiques seront apportés pour soutenir les analyses.

La journée sera animée par l'équipe du labE3D, Université de Bordeaux, spécialisée dans les pratiques langagières spécifiques aux sciences
-Patricia Schneeberger, Professeur des Universités émérite,  Didactique des SVT
-Martine Jaubert,  Professeur des Universités émérite ,  Didactique du français
-Yann Lhoste, Professeur des Universités, Didactique des SVT

JLU édition 2025, c'est déjà fini !

La JLU 2025 s'est tenue le mercredi 21 mai 2025 sur le thème : 

« L’écrit dans l’enseignement aujourd’hui, difficultés et perspectives : vos regards croisés d’enseignants du secondaire et du supérieur »

sous la direction de Dominique Bucheton, Professeur honoraire des Universités, spécialiste du pouvoir réflexif du langage, des gestes professionnels et des postures des enseignants,

et Danielle Alexandre, Formatrice, Professeur agrégée de Lettres modernes, coordonnatrice de plusieurs ouvrages de pédagogie du CRDP et du Ministère de l’Education Nationale.

Lieu et date : faculté des sciences d’Orsay. Bat 338.

Objectifs : mieux cerner la diversité des écrits des élèves et étudiants dans diverses situations d’enseignement et d’évaluation et les difficultés possibles au passage lycée/université, partager et collaborer entre collègues de lycée et du supérieur pour identifier des gestes professionnels favorisant des usages pertinents de l’écrit, identifier des pistes pour stimuler et développer l’usage de l’écrit par les élèves et étudiants, s’interroger sur les apports du numérique pour les apprentissages.

Déroulement : Ateliers s’appuyant sur des vidéos et écrits d’élèves et étudiants dans diverses situations de CM, TD et TP de sciences (vous pouvez éventuellement proposer des contributions en amont), apports théoriques en soutien aux pistes et questions issues des ateliers. Déjeuner sur place offert. Un prolongement d’une heure en distanciel une semaine après est proposé aux intéressés.

Modalités d’inscription : inscription possible via le Plan académique de formation pour les enseignants du second degré, inscription pour tous de début avril au 6 mai sur la page Inscriptions.

Horaires et détail des activités :

8h30-9h : Accueil des participants 
9h-12h : Introduction à la journée, travaux par groupes autour de l’écrit des élèves et des étudiants, apports sur la place des écrits dans les apprentissages 
12h-13h30 : Pause déjeuner sur place (déjeuner offert) 
13h30-16h30 : Travaux par groupe, apports sur les gestes professionnels des enseignants, bilan personnel et évaluation de la journée

Les documentalistes et bibliothécaires de la bibliothèque universitaire de Paris-Saclay seront présents et proposeront une bibliographie en relation avec le thème de la journée.

Anticiper et prolonger le travail effectué 

Contrairement aux autres éditions des Journées Lycée-Université, nous ne sollicitons pas de posters pour cette édition, et nous ne proposons pas d’atelier au choix. Nous faisons le pari d’un thème fédérateur, celui de l’écrit dans l’enseignement, avec un focus sur les productions d’étudiants et d’élèves le matin, et un focus sur les pratiques des enseignants pour accompagner l’usage de l’écrit l’après-midi. Nous ferons la part belle aux travaux de groupe pour mettre en œuvre le concept de collaboration qui a été travaillé dans les éditions de 2023 et 2024. Pour les volontaires, la journée sera prolongée par une heure en distanciel le mercredi 28 mai de 14h30 à 15h30 (connexion conseillée à 14h).

Vous pouvez adresser commentaires et questions à la responsable pédagogique de la journée, Guislaine Refrégier (guislaine.refregier@universite-paris-saclay.fr / jlu.sciences@universite-paris-saclay.fr), formatrice en master MEEF-SVT et en modules de préprofessionnalisation à l’enseignement sur la faculté des sciences.

https://www.jlu.universite-paris-saclay.fr/