Secrétaires pédagogiques de Licences/DEUST
L1 - 3 portails:
BCST - Biologie-Chimie-Sciences de la Terre |
BENGHALI Samia |
|
MPI - Mathématiques-Physique-Informatique |
GIGAN Aude |
|
PCST - Physique-Chimie-Sciences de la Terre |
DA SILVA Katty |
L2 et l3:
SCIENCES DE LA VIE
L2 - Biologie |
Adeline |
|
L3 - Biologie et Chimie - Biodiversité des Organismes et Écologie + Préparation au concours de l'enseignement SVT |
DELATTRE Patricia |
|
Double licence - Biologie et Mathématiques |
LE BIHAN Sandrine |
LICENCE CHIMIE
L2 - Chimie |
MONESTIER Myriam |
|
L3 - Chimie |
GREGOIRE Catherine |
|
L3 - Parcours Biologie et Chimie |
DELATTRE Patricia |
|
L3 - Parcours Physique et Chimie |
ÉPIÉ Véronique |
|
L3 - Parcours Physico-Chimie Moléculaire |
STELLA Émilie |
|
Double licence - Physique et Chimie |
DA SILVA Katty BOIS Caroline REMITA Loëva |
katty.da-silva@universite-paris-saclay.fr |
LICENCE INFORMATIQUE
L2 - Informatique |
CARTER Olivia |
|
L3 - Informatique + HUST L3 - Méthodes Informatiques Appliquées à la Gestion d'Entreprises (Classique) |
DELAHAYE Sandrine |
|
L3 - Méthodes Informatiques Appliquées à la Gestion d'Entreprises (Apprentissage) |
QUINT Patricia |
|
Double licence - Informatique et Mathématiques |
GIGAN Aude CARTER Olivia ROUX Pascale |
aude.gigan@universite-paris-saclay.fr |
LICENCE MATHÉMATIQUES
L2 - Mathématiques |
CARTER Olivia |
|
L3 - Mathématiques Fondamentales & Appliquées |
CARRIERRE Nathalie |
|
L3 - Mathématiques en Interaction L3 - Formation interuniv. de Math (ENS) |
ROUX Pascale |
|
Double licence - Économie et Mathématiques |
GIGAN Aude CARTER Olivia ROUX Pascale |
aude.gigan@universite-paris-saclay.fr |
LICENCE PHYSIQUE
L2 - Physique |
BOIS Caroline |
|
L3 - Physique Fondamentale + HUST |
COLSON Martine |
|
L3 - Physique et Applications + Physique Mécanique |
REMITA Loëva |
|
L3 - Interface Physique & Chimie |
EPIE Véronique |
|
Double licence - Mathématiques et Physique |
GIGAN Aude BOIS Caroline |
LICENCE SCIENCES DE LA TERRE
L2 + L3 - Sciences de la Terre |
WEIGEL Chris |
LICENCE SCIENCES ET TECHNOLOGIE
Licence Sciences & Technologies |
BENHENNI Sabrina |
L3 - SCIENCES: ÉDUCATION 1ER degré et médiation
L3 - Sciences Éduc. 1er degré & Médiation |
ÉPIÉ Véronique |
PRÉPA INTÉGRÉE LYCÉE L'ESSOURIAU
L1 - L2 |
HORTAUT Valérie |
LICENCES PROFESSIONNELLES
Recherche et développement: Plateformes-technologiques (ex-Biotechnologies) Éco-paysage végétal urbain |
CLEMENÇON Guylaine |
|
Optique professionnelle (formation initiale) |
GALLIOU Sylvie |
|
Optique professionnelle (formation continue) |
DELY Francine |
|
Techniques Physiques des Énergies |
ÉPIÉ Véronique |
DEUST
DEUST Bio-Industries et Biotechnologies |
CLEMENÇON Guylaine |